Lautaro Martinez

ULTIME NOTIZIE SERIE A PROBABILI FORMAZIONI – Dopo una tre giorni di Coppa Italia che ha regalato pochi verdetti a sorpresa, le squadre di Serie A tornano a concentrarsi sul campionato. In arrivo un 11° turno con tanti scontri diretti e particolarmente lungo, con un sabato ricco che prevede Milan-Monza e Fiorentina-Inter. Domenica, invece, Roma-Napoli nel posticipo.

Queste le probabili formazioni di tutte le sfide della 11^ giornata:

SALERNITANA-SPEZIA – Sabato 22 ottobre, ore 15.00, stadio Arechi

SALERNITANA (3-5-2): Sepe, Gyomber, Daniliuc, Fazio; Mazzocchi, Coulibaly, Radovanovic, Vilhena, Candreva; Piatek, Dia.
Allenatore: Nicola.

SPEZIA (4-3-3): Dragowski; Amian, Ampadu, Caldara, Nikolaou; Bourabia, Kiwior, Agudelo; Holm, Nzola, Gyasi.
Allenatore: Gotti.

MILAN-MONZA – Sabato 22 ottobre, ore 18.00, stadio Meazza

MILAN (4-2-3-1): Tatarusanu; Kalulu, Kjaer, Tomori, Theo Hernandez; Bennacer, Pobega; Messias, Diaz, Rebic; Origi.
Allenatore: Pioli.

MONZA (3-4-2-1): Di Gregorio; Marlon, Pablo Marì, Caldirola; Ciurria, Barberis, Sensi, Carlos Augusto; Pessina, Caprari; Gytkjaer.
Allenatore: Palladino.

FIORENTINA-INTER – Sabato 22 ottobre, ore 20.45, stadio Franchi

FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Dodo, Milenkovic, Quarta, Biraghi; Bonaventura, Amrabat, Mandragora; Gonzalez, Cabral, Kouame.
Allenatore: Italiano.

INTER (3-5-2): Onana; Skriniar, Acerbi, Bastoni; Dumfries, Barella, Calhanoglu, Mkhitaryan, Dimarco; Dzeko, Lautaro.
Allenatore: Inzaghi.

UDINESE-TORINO – Domenica 23 ottobre, ore 12.30, Dacia Arena

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Nehuen Perez, Bijol, Ebosse; Pereyra, Samardzic, Walace, Makengo, Udogie; Deulofeu, Beto.
Allenatore: Sottil.

TORINO: (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Schuurs, Rodriguez; Aina, Lukic, Linetty, Lazaro; Miranchuk, Vlasic; Pellegri.
Allenatore: Juric.

BOLOGNA-LECCE – Domenica 23 ottobre, ore 15.00, stadio Dall’Ara

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Posch, Bonifazi, Lucumi, Cambiaso; Medel, Schouten; Aebischer, Dominguez, Barrow; Arnautovic.
Allenatore: Motta.

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Pongracic, Umtiti, Pezzella; Blin, Hjulmand, Gonzalez; Strefezza, Ceesay, Di Francesco.
Allenatore: Baroni.

ATALANTA-LAZIO – Domenica 23 ottobre, ore 18.00, Gewiss Stadium

ATALANTA (3-4-2-1): Sportiello; Scalvini, Demiral, Okoli; Hateboer, Koopmeiners, De Roon, Soppy; Pasalic, Lookman; Muriel.
Allenatore: Gasperini.

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Patric, Romagnoli, Marusic; Milinkovic, Cataldi, Vecino; Pedro, Felipe Anderson, Zaccagni.
Allenatore: Sarri.

ROMA-NAPOLI – Domenica 23 ottobre, ore 20.45, stadio Olimpico

ROMA (3-5-2): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Zalewski, Pellegrini, Matic, Cristante, Spinazzola; Zaniolo, Abraham.
Allenatore: Mourinho.

NAPOLI (4-3-3): Meret, Di Lorenzo, Kim Min-Jae, Juan Jesus, Mario Rui; Lobotka, Zielinski, Ndombele; Politano, Osimhen, Kvaratskhelia.
Allenatore: Spalletti.

CREMONESE-SAMPDORIA – Lunedì 24 ottobre, ore 18.30, stadio Zini

CREMONESE (4-2-3-1): Carnesecchi; Sernicola, Bianchetti, Lochoshvili, Valeri; Ascacíbar, Castagnetti; Zanimacchia, Pickel, Okereke; Dessers.
Allenatore: Alvini.

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Ferrari, Colley, Augello; Pussetto (Leris), Villar, Verre, Djuricic; Caputo (Quagliarella), Gabbiadini.
Allenatore: Stankovic.

SASSUOLO-HELLAS VERONA – Lunedì 24 ottobre, ore 20.45, Mapei Stadium

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Erlic, Ayhan, Rogerio; Frattesi, Maxime Lopez, Thorstvedt; D’Andrea, Pinamonti, Laurientè.
Allenatore: Dionisi.

HELLAS VERONA (3-4-2-1): Montipò; Hien, Gunter, Ceccherini; Faraoni, Tameze, Veloso, Depaoli; Verdi, Piccoli; Henry.
Allenatore: Bocchetti.

© RIPRODUZIONE RISERVATA